Notícias

Notícias (174)

Alunos com Melhor Desempenho no Ano Lectivo 2016\2017

Okssánia Mesquita __________________ Portto Alegre ______ 9ª classe ________1ª classificada

Ernestina Bragança __________________Porto Alegre _______9ª classe _________2ª classificada

Fátima Leitão _______________________Angolares _________9ª classe __________1ª classificada 

Beatriz Faleiro _______________________Angolares _________9ª classe __________2ª classificada 

Jelson Cuna _________________________R. Afonso _________ 9ª classe ___________ 1º classificado

Edson Cuna  _________________________R. Afonso _________ 9ª classe ___________ 2º classificado

 Mirian Boa Esperança  _________________________Santana  _________ 9ª classe ___________ 1º classificada

Daniel Mama  _________________________Santana _________ 9ª classe ___________ 2º classificado

Wilton Fernandes  _________________________Algés _________ 9ª classe ___________ 1º classificado

Ezequiel Baía Dias  _________________________Algés _________ 9ª classe ___________ 2º classificado

Diana Rebelo  _________________________Januário J. da Costa _________ 9ª classe ___________ 1º classificado

Abdulay Soares   _________________________Januário J. da Costa _________ 9ª classe ___________ 2º classificado

Abgilsa da Silva   _________________________Maria. M. Margarido _________ 9ª classe ___________ 1º classificado

Rossilvia Lopes   _________________________Maria M. Margarido _________ 9ª classe ___________ 2º classificado

Descíntya Barros   _________________________Liceu Nacional _________ 9ª classe ___________ 1º classificado

Daisy Martins   _________________________Liceu Nacional _________ 9ª classe ___________ 2º classificado

Vanésia Lima   _________________________Desejada _________ 9ª classe ___________ 1º classificado

Alcobia Assunção   _________________________Desejada _________ 9ª classe ___________ 2º classificado

Marivaldo Vaz  _________________________ Guadalupe _________ 9ª classe ___________ 1º classificado

Dodiney Tavares  _________________________Guadalupe _________ 9ª classe ___________ 2º classificado

Ricarda Quaresma  _________________________Neves _________ 9ª classe ___________ 1º classificado

Aida Tavares  _________________________Neves _________ 9ª classe ___________ 2º classificado

Guilhermina Quaresma  _________________________Santa Catarina _________ 9ª classe ___________ 1º classificado

 Edmilson Rosário  _________________________Santa Catarina _________ 9ª classe ___________ 2º classificado

Estela da Graça  _________________________Santo António.II-RAP _________ 9ª classe ___________ 1º classificado

Érica Neto _________________________Santo António.II-RAP _________ 9ª classe ___________ 2º classificado

Alex Bruno Bragança _________________________Liceu Nacional  _________ 12ª classe ___________ 1º classificado

Igualgisa Rodrigues  _________________________Liceu Nacional  _________ 12ª classe ___________ 2º classificado

Helena Quaresma  _________________________Maria M. Margarido   _________ 12ª classe ___________ 1º classificado

Herlânder Almeida  _________________________Maria M. Margarido   _________ 12ª classe ___________ 2º classificado

Nilson Fernades  _________________________Padrão-RAP  _________ 12ª classe ___________ 1º classificado

Vargas dos Santos   _________________________Padrão-RAP  _________ 12ª classe ___________ 2º classificado

 

 

Alunos Classificados ao Concurso de Leitura de Português

Tiago Almeida _________ Escola da Trindade __________1º Ciclo __________ 1º Classificado
Ana Kátia _____________Neves                    ____________1º Ciclo __________2ª Classificada

Rosalie Carvalho _________ Chácara          ____________  1º Ciclo   _________3ª Classificada

Camélia Nascimento ___________Santana _______________2º Ciclo     _______ 1ª Classificada

Elga Baía _____________________Liceu Nacional _________2º Ciclo _________2ª Classificada

Desidério Neves da Silva _______________Neves _________2º Ciclo ___________3º Classificado

Equipas Classificadas as Olimpíadas da Língua Portuguesa

Os Especiais _____________ Escola Maria Manuela Margarido ___________ 1º Classificado
Os únicos ______________ Liceu Nacional ____________________________2º Classificado

12ªA14CSPQ ___________ Liceu Nacional ____________________________3º Classificado

Quadra de Ataque ________ Santo António _____________________________ 1º Classificado 

 

Lista de estudantes vencedores das Olimpíadas de Português que receberam prémios da Direcção do Ensino Secundário :

Adolfo Luís - Escola Portuguesa - 11ª Classe
Patrícia Lima - Escola Portuguesa - 10ª Classe
Cemilton Boa Morte - Liceu Nacional - 11ª Classe
Elizangela Carvalho - Liceu Nacional - 10ª Classe
Helena Quaresma - Maria Manuela Margarido - 12ª Classe
Rossilvia Lopes - MMM - 9ª Classe
Nilson Bom Jesus - Região Autónoma do Príncipe 
Carla Costa - Escola Portuguesa - 12ª Classe
Edson Sousa Pontes - Escola Portuguesa - 12ª Classe
Patrícia Neves- Escola Portuguesa- 10ª Classe
Auzer da Conceição - Liceu Nacional - 
Feliciana de Carvalho - Liceu Nacional 
Patrícia Esperança - Secundária de Santana
Edjaison Carvalho - Secundária da Trindade- 8ª Classe
Amália Amado - Escola Portuguesa - 10ª Classe
Mauro Anjo - Escola Portuguesa -
Jaldmercia Duarte - Sec. Santana
Romilza Monteiro - MMM - 11ª Classe

Com vista à protecção do meio ambiente, a Escola D. Maria de Jesus, sita na cidade de S. Tomé, recebeu da Câmara Distrital de Água Grande, o prémio “a escola mais limpa do mês”. Já as escolas Francisco José Tenreiro e 1º de Junho, ambas concorrentes, ficaram no segundo e terceiro lugar, respectivamente.
Câmara Distrital de Água Grande e o MECCC de mãos dadas na prática de limpeza nas escolas.

Com vista à prevenção da gravidez precoce, a Escola Básica de S.João, sita na cidade de S. Tomé, recebeu da Direcção do Ensino Básico, o prémio “a melhor dramatização” sobre gravidez precoce. Já a escola de Riboque Capital, também concorrente, ficou no segundo lugar. Esta iniciativa surge no âmbito da Disciplina de Ciências Naturais, protagonizada pela metodóloga Helena Maquengo, da Direcçao de Ensino Básico, em parceria com o Ministério da Saúde.

 

Ministério da Educação e o Ministério da Saúde de mãos dadas na sensibilização para a prevenção da gravidez precoce.

O salão Alda do Espírito Santo, sito no Liceu Nacional, acolheu na manhã da passada Quinta-feira a Cerimónia de entrega de prémios aos estudantes vencedores das Olimpíadas de Português e Matemática, incluindo os alunos que mais se destacaram no ano Lectivo anterior. Trata-se, pois, de uma iniciativa do Ministério da Educação, Cultura, Ciência e Comunicação, materializada pela Direcção do Ensino Secundário, com o intuito de fomentar o gosto pelos estudos e melhorar o desempenho escolar de discentes, no campo do ensino e aprendizagem.

Com esta iniciativa, o MECCC acredita que os alunos estarão mais motivados e engajados a prosseguir os seus estudos.

Assim foi o acto central do dia 1º de Junho na Escola Básica de Praia Rei presidido por sua excelência o presidente da República, Evaristo Carvalho cujo o lema foi : "COM A INCLUSÃO DE TODAS AS CRIANÇAS, VAMOS DESENVOLVER S.TOMÉ E PRÍNCIPE."

O Ministro da Educação, Cultura, Ciência e Comunicação Olinto Daio, recebeu na quinta feira em audiência o Secretário de  Estado da Juventude e Desporto de Guiné Equatorial, Pedro Mabale Fuga o  Director Geral da Cooperação Educativa, Alejandro Martin Owno  Evuna e o  Director Geral do Desporto , Armando Ndemesogo. O encontro foi de cortesia e teve como objectivo, o reforço da amizade existente entre os dois países.

No que concerne a educação, ficou acordado que brevemente será assinado um protocolo entre a Universidade São-Tomense (USTP) e a Universidade Guineense para o ensino  da língua portuguesa em Guiné Equatorial, já que Guiné é  o mais recente membro da CPLP e tem como Língua oficial Castelhano ,  Francês e  Português .

Em relação aos jogos da CPLP, tanto o MECCC como a delegação guineense, estão de acordo que o mais importante dessas competições não são as medalhas e  sim o reforço da amizade entre os jovens da CPLP.

 

Ainda neste encontro o titular da pasta da Comunicação informou que em junho Guiné Equatorial acolherá  o encontro dos ministros da Comunicação da CPLP .

 

A Direccção Geral do Ensino Superior e Ciência do MECCC, vem pela presente informar a todos os interessados que está aberta candidaturas às bolsas de estudo de Mestrado e Doutoramento nas áreas de Negócios, Administração, Direito, Ciências Naturais, Tecnologias de Informação e de Comunicação, Engenharia, Fabricação, Construção, Agricultura, Silvicultura, Pesca e Ciências Veterinárias no ano lectivo 2018\2019.

Mais informações podem ser encontradas no documento em anexo ou os interessados deverão dirigir-se à Direcção Geral do Ensino Superior e Ciência. 

As candidaturas serão através dos sites:
https://academy.univ_tlemcen.dz/ ou https://www.univ_tlemcen.dz/.

Nota: Os candidatos selecionados à Argélia deverão custear os
bilhetes de passagens de ida e regresso.


Para mais informações e esclarecimentos os interessados deverão dirigir-se à Direcção Geral do Ensino Superior e Ciência.

Pág. 1 de 13

NOSSA LOCALIZAÇÃO

Ministério da Educação, Cultura e Ciência

Rua Samora Machel, Agua Grande 

CP 41 - São Tomé, São Tomé e Príncipe

Visite-nos

 

FALE CONNOSCO

Par qualquer informação ou solicitação dos nossos serviços.

Fale connosco aqui

Liga-nos +239 2223366 / 2226412

Email: Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.